Входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии

Служба в Вооруженных силах и пенсия

Чтобы понять, как служба в армии засчитывается в трудовой стаж, необходимо разграничить виды прохождения службы:

1. По призыву.

2. На контрактной основе.

Военнослужащие-контрактники отличаются от призывников тем, что им положена зарплата в виде денежного довольствия. Выплата довольствия идёт ежемесячно без авансовых расчетов. Военнослужащим по контракту предоставляют широкий набор социальных гарантий, включая бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях и систему отпусков. В этом случае зачет службы в армии в трудовой стаж происходит с целью формирования военной пенсии.

А вот призывники не имеют системы отпусков и им не предоставляют льготы, как контрактникам. Военнослужащие по призыву проживают на территории своих частей, питаются в военных столовых. Их доход формируется из расчета минимальных окладов. Ежемесячные выплаты составляют 2000 рублей (если не учитывать дополнительные надбавки).

Так считается ли служба в армии трудовым стажем или нет, если учесть, что с выплачиваемых призывникам сумм не удерживают подоходный налог и на них не производят начисление страховых взносов?

Актуальность этого вопроса основана на том, что стаж может повлиять:

  • на размер будущей пенсии;
  • процент оплаты дней временной нетрудоспособности по больничным листам.

В отношении будущих пенсионеров, конечно, учитывают общий трудовой стаж. Служба в армии входит в него, но при условии, что такой стаж был сформирован до наступления 2002 года. С 2003 года влияние трудового стажа нивелировано. Существенно скорректировать величину пенсионного обеспечения может только страховой стаж. Согласно обновленным законодательным нормам, армейский опыт должен быть тоже включен в продолжительность страхового стажа после 2002 года.

Главное требование, при котором происходит включение в трудовой стаж службы в армии – факт трудоустройства гражданина до призыва или сразу после демобилизации. В отношении периода после 2002 года дополнительным условием выступает наличие перечислений в Пенсионный фонд за человека, проходившего военную службу, до или сразу по окончании призыва.

Размер выплат по больничным листам зависит от среднего заработка и страхового стажа работы. Поскольку служба в армии в трудовой стаж учитывается, как и в страховой, отчасти и от неё зависит процент, применяемый к значению показателя среднего заработка при исчислении суммы пособия по временной утрате трудоспособности. Распределение процентных ставок происходит по таким правилам:

Процент среднего заработкаВеличина стажа
60%Менее 5 лет
80%От 5 до 8 лет
100%Более 8 лет

Такой регламент работает с 2007 года. Служба в армии идет в трудовой стаж и в страховой стаж на основании ч. 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Для подтверждения факта прохождения службы нужен:

  • военный билет;
  • справка, выданная архивной организацией с информацией о месте и времени службы;
  • иные документы, подтверждающие нахождение в армии.

На льготных условиях служба в армии считается в трудовой стаж в случае зачета каждого дня службы по призыву как 2-х дней государственной службы (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ ).

Основные требования при начислении военного стажа

Учет службы в армии при выходе на пенсию обязателен, но существуют некоторые нюансы, требующие особого внимания.

  1. Основным требованием для учета военных лет является официальное трудоустройство до или после службы в армии. Другими словами, если гражданин ушел на срочную службу, не работая до этого момента и вернувшись, не трудоустроился, то годы службы в счет стажа не включаются.
  2. Анализируя военные документы, сотрудники ПФ РФ прибавляют разное количество лет к трудовому стажу. Если гражданин участвовал в боевых действиях или нес службу в горячих точках, то воинский период увеличивается в три раза. Служба в стандартных условиях приносит год за год к трудовому стажу.
  3. Армейская служба включается в стаж, даже если она прерывалась. Если отсутствуют записи в трудовой книжке, то достаточно военного билета. В спорных ситуациях и не подтвержденных моментах делается запрос в государственные и военные архивы. Если гражданин действительно нес службу в армии, то вопрос прояснится, поскольку найдутся документальные свидетельства.
  4. Общее количество прослуженных лет учитывается при начислении пенсии. Сотрудниками ПФ РФ просчитываются все допустимые надбавки к пенсии, в соответствии с представленными справками.

О доказательстве службы

Как было сказано ранее, гражданину придется доказывать конкретный срок пребывания в Вооруженных Силах. Это нормальное явление. Без этого никто не будет засчитывать службу в стаж при назначении пенсии.

В Пенсионный Фонд необходимо принести с собой:

  • военный билет;
  • трудовую книжку;
  • справку, выданную военным комиссариатом;
  • иные документы из военной части, указывающие на службу.

Все бумаги представляются в оригинале. Иначе их могут не рассматривать в ПФР. Для социальных выплат необходимы листки нетрудоспособности. Они тоже включают в себя военную службу

По контракту или срочному призыву — это не так важно. Главное, что данный период не проходит бесследно

Отсылки к закону

В соответствии с первой частью статьи 7 закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании» сумма предоставляемого пособия рассчитывается в соответствии со страховым стажем человека, которому это пособие выплачивается.

В частности, данный закон предусматривает выдачу обеспечения лицам, проходившим службу в армии, органах внутренних дел, противопожарной инспекции, органах, занимающихся контролем за оборотом наркотрафика, а также целом ряде других специальных учреждений.

Периоды службы рассчитываются в соответствии с календарным порядком, и сюда входят полные месяцы, которые рассчитываются за 30 дней, а также полные года, включающие в себя по 12 месяцев. При этом стоит отметить, что каждые 30 дней указанных промежутков времени в дальнейшем превращаются в полные месяцы, в то время как 12 из них, в свою очередь, пересчитываются в полные годы. Такой алгоритм предусматривается Правилами расчета и утверждения страхового стажа.

Военная служба по призыву в страховом стаже будет учитываться по стандартному алгоритму – день за день

Отдельное внимание стоит уделить тому, что использующийся на сегодняшний день страховой стаж используется в качестве замены непрерывного трудового, причем один день армейской службы по непрерывному трудовому стажу рассчитывался как два дня, если перерыв между увольнением со службы и моментом приема на новую работу составляет менее одного года. Также данная льгота применяется в бессрочной форме ко всем участникам боевых действий и вооруженных конфликтов

Подавая документы для оформления пенсии, следует знать, входит ли учеба в страховой стаж, и как рассчитываются выплаты исходя из этого.

На что влияет страховой стаж сотрудника на момент наступления нетрудоспособности, можно узнать отсюда.

Какие льготы можно получить, имея северный страховой стаж, детально разъяснено тут.

Как подтверждается

Учёт периода службы может оказаться очень важным при назначении пенсии или расчёта пособия по временной нетрудоспособности — их размер напрямую зависит от страхового стажа, в который служба в армии также должна включаться

Поэтому очень важно наличие подтверждающих документов. Если сотрудник впервые устраивается на работу после прохождения службы, он должен предоставить военный билет или другие документы (приказ командира) работодателю

В новую трудовую книжку вносятся соответствующие данные о прохождении службы.

Если сотрудник уже работал и прервал трудовую деятельность для службы, то после его возвращения на работу сотрудник отдела кадров данной организации сделает необходимую запись в трудовую книжку.

Если в трудовой книжке запись о службе не была внесена, но гражданин может предъявить военный билет, при подсчёте прав для назначения пенсии этот документ также обязаны учесть.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57.

Входит ли служба в армии официально в страховой стаж

Начиная с 2019 года была введена специализированная балльная система, по которой осуществляется расчет пенсии для всех граждан России, и при этом стоит отметить тот факт, что индивидуальный пенсионный коэффициент автоматически стал основным показателем, учитываемым при проведении всех расчетов. Другими словами, чем выше ваш коэффициент, тем большую сумму пенсионных выплат вы получаете.

Для больничного до 2007 года было принято учитывать исключительно трудовой стаж, но сейчас же используется страховой, который обязательно должен включать в себя службу в армии. Учитывается страховой стаж в стандартном календарном порядке, где год учитывается за год, независимо от того, когда именно проходил службу и по какой форме он это делал – по контракту или призыву.

Список источников

  • zakonguru.com
  • blogkadrovika.ru
  • alljus.ru
  • calculator-ipoteki.ru
  • voennyi-bilet.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *